「毎年やっているけど、本当に上限まで使い切れているか自信がない」「当直バイトがある場合の上限がわからない」「12月にまとめて寄附したいが、失敗しないか心配」——このような疑問を持つ勤務医のために、2026年版の最新情報と実務的な注意点を一冊にまとめました。年収1,000万円〜3,000万円の上限額早見表から、副収入がある場合の計算方法、ワンストップ特例 vs 確定申告の選び方まで解説します。
2026年のふるさと納税、制度変更点はあるか
まず多くの方が気になる「今年の制度変更」を確認します。
【2026年のふるさと納税:主な変更点と勤務医への影響】
変更の内容 | 詳細・影響 | 勤務医への影響 |
返礼品の経費規制(2025年10月〜) | 返礼品の調達費用+事務費用の合計が寄附額の50%以下という基準が維持・監視強化。一部自治体の返礼品が変更・廃止される可能性 | 上限額の計算には影響なし。ただし魅力的な返礼品が減る自治体もある。早めの寄附が有利な場合も |
オンラインワンストップ特例の普及 | 2024年から本格展開。マイナポータルを使って申請書の郵送が不要になるサービスが拡大中 | 手続きの手間が大幅に減少。副収入なし・5自治体以内の勤務医には大きなメリット |
上限額の計算式自体の変更 | 2026年時点で基本的な計算式(住民税所得割額の約20%が上限の目安)に大きな変更はない | 例年通りの計算で問題ない。ただし税制改正は毎年あるため、最新情報の確認は必要 |
※上記は2026年8月時点の情報に基づく整理です。税制は毎年改正されるため、最新の国税庁・総務省の発表をご確認ください。
2026年時点での最も重要な変更は、2025年10月から段階的に強化された返礼品の経費規制です。一部の自治体では人気の高額返礼品が見直される可能性がありますが、上限額の計算式そのものには大きな変更はありません。「2025年より上限が大幅に変わった」という情報には惑わされず、従来通りの計算方法で問題ありません。
[ i ] 2026年のふるさと納税で最も重要な実務上の変更は「オンラインワンストップ特例の普及」です。マイナポータルを使って申請書の郵送が不要になるため、手続きの手間が大幅に軽減されています。副収入のない勤務医には特に大きなメリットです。 |
勤務医の年収別ふるさと納税上限額早見表(1,000万〜3,000万円)
ふるさと納税の「控除上限額」は、年収・家族構成・その他の控除状況によって変わります。以下の早見表は勤務医が多い年収帯(1,000万〜3,000万円)の概算上限額です。あくまでも目安ですが、「自分はどの水準か」の出発点として活用してください。
【2026年版:年収別ふるさと納税上限額早見表(勤務医向け)】
年収(給与収入) | 配偶者なし | 配偶者あり(控除対象) | 扶養1人追加の目安 | 参考:節税効果(年収×実効税率) |
1,000万円 | 約14.5万円 | 約13.5万円 | さらに約1〜2万円減少 | 約6〜8万円(節税相当分) |
1,200万円 | 約20万円 | 約19万円 | さらに約1〜2万円減少 | 約8〜11万円 |
1,500万円 | 約28万円 | 約27万円 | さらに約1〜2万円減少 | 約12〜15万円 |
1,800万円 | 約36万円 | 約35万円 | さらに約1〜2万円減少 | 約15〜20万円 |
2,000万円 | 約43万円 | 約42万円 | さらに約1〜2万円減少 | 約18〜23万円 |
2,500万円 | 約61万円 | 約60万円 | さらに約1〜2万円減少 | 約25〜33万円 |
3,000万円 | 約82万円 | 約81万円 | さらに約1〜2万円減少 | 約33〜44万円 |
※上記はあくまでも概算目安です。実際の上限額は、扶養の人数・iDeCoの掛金・住宅ローン控除の有無・医療費控除の申告など、個人の控除状況によって変わります。正確な金額はふるさと納税ポータルサイトのシミュレーターまたは税理士にご確認ください。
この表で注目していただきたいのは「参考:節税効果」の列です。上限額いっぱいに寄附した場合、実質的な負担は2,000円(自己負担)のみで、年収1,500万円なら12〜15万円相当の控除が得られます。これは、ふるさと納税が「やらない理由がない節税手段」である最大の根拠です。
[ Point ] 「上限額ちょうど」より少し余裕をもって(上限の90〜95%程度)寄附することをお勧めします。年末のボーナス・当直収入の変動で年収が少し下ぶれた場合でも、上限を超えるリスクがなくなります。 |
バイト収入・副収入がある医師の上限額の考え方
「当直バイトの収入があるとふるさと納税の上限は変わりますか?」——これは勤務医から非常によく聞かれる質問です。答えは「はい、変わります。多くの場合、上限が上がります」。
ふるさと納税の上限額は「その年の合計所得に対する住民税の一定割合」で計算されます。つまり、副収入で合計年収が増えると、住民税が増え、ふるさと納税の上限も増えます。
【副収入の種類別:ふるさと納税上限額への影響と対処法】
副収入の種類 | ふるさと納税上限額への影響 | 正確な上限を調べる方法 |
当直料(別病院・給与所得) | 年収に合算されるため上限額が増える。主収入1,200万円+当直料300万円なら「1,500万円」で計算 | 主収入+バイト収入の合計を「年収」として上限シミュレーターに入力する |
講演料・原稿料(雑所得・事業所得) | 給与収入とは別に「所得」として加算される。計算が複雑になるため、確定申告が必要な場合が多い | ふるさと納税サイトのシミュレーターでは「給与収入」以外の収入入力欄を使用する |
不動産収入(賃料) | 不動産所得がある場合、損益通算(赤字なら所得が減る)で上限額が下がる可能性がある | 不動産所得の黒字・赤字によって上限が変わる。確定申告後の実績で正確な額を確認する |
株式・投資信託の売却益・配当(確定申告選択時) | 特定口座(源泉徴収あり)で完結させる場合は影響なし。確定申告で総合課税を選んだ場合は所得に加算される | 原則として「特定口座の源泉徴収あり」を使い、ふるさと納税の計算に含めない設計が無難 |
注意点まとめ | 副収入がある場合、ふるさと納税サイトのシミュレーターだけでは正確な上限が出ない場合がある | 複数の収入源がある場合は、税理士または確定申告後の所得を元に上限額を計算することを推奨 |
※上記は一般的な整理です。個々の収入構成・控除状況により正確な上限は異なります。
【給与収入+当直バイト収入の合計別:上限額シミュレーション】
給与(常勤) | 当直バイト収入追加 | 合計年収(目安) | ふるさと納税上限(目安) | バイトなしとの差額 |
1,200万円 | +200万円 | 約1,400万円 | 約23〜25万円 | 約3〜5万円増 |
1,200万円 | +500万円 | 約1,700万円 | 約30〜33万円 | 約10〜13万円増 |
1,500万円 | +300万円 | 約1,800万円 | 約35〜38万円 | 約7〜10万円増 |
1,500万円 | +500万円 | 約2,000万円 | 約42〜45万円 | 約14〜17万円増 |
2,000万円 | +500万円 | 約2,500万円 | 約60〜65万円 | 約17〜22万円増 |
※上記はすべて概算です。実際の上限額は各種控除の状況により異なります。
副収入が多い医師ほど、「ふるさと納税サイトの簡易シミュレーター(給与収入のみ入力)」では正確な上限が出ません。特に講演料・原稿料・不動産収入などの「給与以外の所得」がある場合は、確定申告後の総所得をベースに計算するか、税理士に確認することをお勧めします。
[ ! ] 不動産投資をしている医師は特に注意が必要です。不動産所得が「赤字(損益通算で課税所得を下げている)」の場合、ふるさと納税の上限が「給与収入だけで計算した額」より下がる可能性があります。赤字不動産がある場合は、必ずその影響を試算してから寄附額を決めてください。 |
ワンストップ特例 vs 確定申告——勤務医はどちらを選ぶべきか
「ワンストップ特例が便利と聞いたが、自分は使えるのか?」——この問いへの答えは、多くの勤務医にとって「確定申告が正解」です。
【ワンストップ特例 vs 確定申告:勤務医向け完全比較】
比較項目 | ワンストップ特例 | 確定申告(推奨) |
手続きの手間 | 各自治体に申請書を送るだけ。ネットで完結できるサービスも増えている | 申告書の作成・e-Tax送信が必要。手間はやや多いが一度覚えれば毎年対応できる |
対応できる寄附先の数 | 5自治体まで(1年間の合計) | 自治体数に制限なし |
副収入がある場合の使用可否 | 副収入(当直・バイト・講演料等)があって確定申告が必要な場合は使用できない | 確定申告でふるさと納税の寄附金控除をまとめて申告できる |
申請期限 | 翌年1月10日(必着)※自治体によって異なる場合あり | 翌年3月15日(確定申告期限) |
控除の適用先 | 住民税のみから控除(所得税分を住民税で代わりに控除) | 所得税+住民税の両方から控除。所得税分の還付が先に受け取れる |
マイナンバーカードの活用 | 申請書にマイナンバーの記載が必要(またはカード写し) | e-Taxにマイナンバーカード+スマホで完結できる |
勤務医への推奨度 | 副収入が一切ない・寄附先が5自治体以内・手間を最小化したい場合のみ推奨 | 副収入あり・医療費控除あり・iDeCo加入者・高額寄附の場合はこちらが必須 |
※上記は一般的な整理です。個々の状況により最適な方法は異なります。
副収入がある勤務医は「最初から確定申告」が正解
当直・外勤バイト収入(年間20万円超)がある勤務医、年収2,000万円超の勤務医、医療費控除の申告をしたい医師——これらすべての方は確定申告が必要であり、ワンストップ特例は使えません。
「ワンストップ特例を申請していたが、後から確定申告が必要だとわかった」という場合、ワンストップ申請は自動的に無効になり、確定申告書にふるさと納税の記載をしなければ控除されません。このケースで申告書に記載を忘れると、ふるさと納税の控除がゼロになります。
12月駆け込みの注意点——知らないと損する5つのルール
11〜12月はふるさと納税の駆け込み寄附が集中する時期です。「年内に間に合った」と思っても、手続き上のミスで控除が受けられないケースが毎年多く発生します。以下のチェックリストで事前に確認してください。
【12月駆け込み寄附:失敗しないための注意点チェックリスト】
| 注意すべきポイント | リスク | 対処法 |
□ | 決済日(クレジット引き落とし日)ではなく「寄附申込日」が2026年12月31日以内であること | 申込は12月31日でも決済(引き落とし)が翌年1月になると、翌年の寄附として扱われる可能性がある | クレジット決済の場合、申込日(決済承認日)が12月31日以内であることを確認する |
□ | ワンストップ特例の申請書が翌年1月10日必着であること | 12月31日に寄附しても、申請書の提出期限(1月10日)を過ぎると特例が無効になる | 申請書は12月20日ごろまでに準備・送付する。または「オンラインワンストップ」を活用する |
□ | 寄附先が5自治体を超えていないかを確認する(ワンストップ特例の場合) | 6自治体目以降は特例が無効になり、申請書を出していても控除されない | 5自治体を超える場合は、最初から「確定申告」で申告する方針に切り替える |
□ | 当年内に確定申告が必要かどうかを再確認する(副収入・年収2,000万円超など) | 確定申告が必要な場合にワンストップ特例を使っていると、確定申告時に特例が無効になる | 副収入・年収2,000万円超・医療費控除などで確定申告が必要な場合は最初から確定申告一択 |
□ | 年間の寄附額が上限を超えていないかを確認する | 上限を超えた分は実質的な負担増(手出し)になる。返礼品だけが残り、税控除されない | ふるさと納税サイトのシミュレーターで今年の上限額を再確認する |
□ | 年内に届かなくても問題ないかを確認する(返礼品の配送時期) | 返礼品が翌年届くことは多い。ただし「年内受領が必要な品」は早めの注文が必要 | 食品・お歳暮用返礼品は11月中旬までに注文するのが安全 |
※上記はあくまでも一般的な注意点です。各ふるさと納税サイト・自治体の規定を確認してください。
「12月31日ギリギリ」のリスクを避けるための推奨スケジュール
11月中旬まで:返礼品の選定・上限額の再確認。食品・お歳暮用返礼品は配送時期を確認して早めに注文
12月15〜20日:残りの上限額を確認し、メイン寄附を完了する(クレジット決済の承認が12月31日以内に完了する余裕を持つ)
12月25日まで:ワンストップ特例を使う場合は、申請書の送付または「オンラインワンストップ」の手続きを完了させる
12月31日:最終確認。この日の23:59までの申込・決済が当年分として有効(サイトによって締め切り時刻が異なるため事前確認を)
[ i ] 「1月10日必着」のワンストップ特例申請書に間に合わなかった場合でも、翌年3月の確定申告で寄附金控除として申告できます。申請書が間に合わなかったからといって、諦める必要はありません。 |
ふるさと納税は「節税の入り口」——その先の対策へ
ふるさと納税は、勤務医が取り組める節税手段の中で「最も手軽で・最も確実で・最も即効性が高い」手段です。しかし同時に、医師の年収水準からすると節税効果の「天井が低い」手段でもあります。
年収1,500万円の勤務医がふるさと納税で得られる節税効果は、実質的な控除として年12〜15万円相当です。これは確かに大きな金額ですが、iDeCo・プライベートカンパニー・不動産損益通算などを組み合わせると、年間数十万〜数百万円規模の節税が可能になります。
【ふるさと納税の「次の一手」:節税手段の優先順位と効果の比較】
順 | 節税手段 | 年間節税効果(目安) | ふるさと納税との違い | 始め方 |
1 | ふるさと納税(本稿のテーマ) | 年15〜82万円の控除(年収次第) | 最もシンプルで確実。まずここから始める | ふるさとチョイス等で今すぐ |
2 | iDeCo(月2.3万円) | 年10〜13万円の節税+老後積立 | 所得控除で即効節税。老後資産も同時に形成 | 証券会社でオンライン申込 |
3 | 新NISA(年360万円) | 運用益が生涯非課税 | 節税というより「増やした後の課税ゼロ」。長期で効果大 | 証券会社で口座開設・積立設定 |
4 | 医療費控除 | 医療費10万円超の分×実効税率 | 確定申告が必要。ふるさと納税と同時申告が効率的 | 領収書を今から集める |
5 | プライベートカンパニー設立 | 年100〜500万円(収入規模次第) | 副業収入が年200万円以上なら検討。ふるさと納税の100倍以上の節税も | 医師専門税理士への相談 |
※上記はあくまでも一般的な目安です。個人の年収・状況により効果は大きく異なります。
今年のふるさと納税を終えたら、次は何をするか
iDeCo口座がまだの場合:今すぐ証券会社のiDeCoページを開き、口座開設手続きを開始する(開設まで1〜2か月かかる)
医療費が10万円を超えそうな場合:領収書を今から集め、来年3月の確定申告で医療費控除を申告する
副業収入が年間200万円以上の場合:医師専門の税理士への相談を今年中にスケジュールに入れる(プライベートカンパニーの設立を検討する水準)
住民税決定通知書の控除欄に漏れがあった場合:5年以内の還付申告で取り戻す手続きを始める
[ Point ] ふるさと納税は「節税の習慣の第一歩」です。毎年欠かさず上限まで活用しながら、iDeCo・新NISA・医療費控除と組み合わせることで、「手取りを最大化する節税サイクル」が完成します。まず今年の上限を確認し、12月31日までに使い切ることから始めてください。 |
【ふるさと納税を使い切った後の「次の節税」を相談しませんか?】ふるさと納税はすでにやっている——でも、それ以外の節税を何もしていない。iDeCoも未加入、新NISAも設定していない、プライベートカンパニーも考えたことがない——そんな勤務医の先生へ。「今の年収で、残りどれだけ節税できるか」を医師専門のファイナンシャルプランナー・税理士が無料で試算します。まずは一度、相談してみてください。 |
付録:勤務医タイプ別・ふるさと納税の正しい手順ガイド
最後に、勤務医のタイプ別に「自分はどう進めるべきか」をまとめます。
【勤務医タイプ別・ふるさと納税の正しい手順と注意点】
勤務医のタイプ | 推奨する方法 | 具体的な手順 | 注意事項 |
給与のみ・副収入なし・5自治体以内 | ワンストップ特例 | ①寄附時にワンストップ特例を申請する②翌年1月10日までに申請書を自治体に送付(オンライン可) | 6自治体目を超えると無効。12月寄附は申請書の期限に注意 |
当直バイト収入あり・確定申告が必要 | 確定申告一択 | ①ふるさと納税の寄附金受領証明書を全部保管②翌年3月の確定申告書の寄附金控除欄に記載 | ワンストップ申請と確定申告の二重申請は不要(確定申告で上書きされる) |
年収2,000万円超(年末調整が不要な医師) | 確定申告一択 | 年収2,000万円超は確定申告が義務。確定申告書に寄附金控除として記載する | 上限額が大きいため、計算ミスに注意。税理士への確認推奨 |
医療費控除も同時に申請したい | 確定申告一択 | 確定申告書で医療費控除とふるさと納税(寄附金控除)をまとめて申告する | ワンストップ特例は医療費控除と同時使用不可(確定申告をすると特例が無効になる) |
複数(6自治体以上)の自治体に寄附したい | 確定申告一択 | 自治体数の制限なし。すべての寄附金受領証明書を保管して確定申告時に提出 | 上限額を超えないように注意。寄附先が多いほど証明書の管理が必要 |
※上記は一般的な整理です。個々の状況・収入構成・確定申告の必要性は税理士または税務署でご確認ください。

※本記事の内容は、作成時点の制度・規制・規約・市況などの情報を基にして作成しております。改正等により記載内容の実施・実行・対応などが行え場合がございますので予めご了承ください。最新情報に基づいた内容などについては、「ご相談・お問い合わせ」ページからご確認いただけますと幸いです。 |